CHAMPIONNAT DE FRANCE A MONTPELLIER

Les résultats des championnats de France qui se sont déroulés le week-end du 2-3 Décembre 2017 sont extraordinaires pour le club.
La nouvelle génération est entrain de réaliser des performances extrêmement positives et intéressantes.

#ProudToBeMON

STAGE ETE POUR LES AVENIRS / JEUNES 1

Concerne:

Les AVENIRS / Les JEUNES 1 / et Les enfants du GROUPE 4 passant au groupe PRE AVENIRS à la rentrée.

Du 10 juillet au 04 aout 2017

Entrainement les lundi, mardi , jeudi, vendredi de 14H à 15H30

Tarif pour le stage : 50 €

Inscription à l’accueil du Mulhouse Olympic Natation

FINALE NATIONALE NATATHLON BETHUNE

13 Juillet 2015
Marie-Pierre Wirth

4 nageurs, Naomé horter, Louise Lefebvre, Tom Hug-Dreyfus et Alexandre Reichel ont été qualifiés pour participer à Béthune à la finale du natathlon, Trophée Lucien ZINS, pour leur 1ère compétition au niveau national.
Ils ont été exemplaires et ont tous réalisé leurs meilleurs performances.

Naomé Horter : meilleures performances 400NL 4.44.95, 100 papillon1.11.83, 100 brasse 1.20.63.
Louise Lefebvre : meilleures performances 400NL 4.49.81, 100 dos 1.10.34, 50NL 30.34
Tom Hug-Dreyfus : meilleures performances 400NL 4.53.30, 100 dos 1.12.89.
Alexandre Reichel : meilleures performances 400NL 4.31.53, 50NL 26.97.

Alexandre Reichel s’est particulièrement bien distingué en terminant 5ème au classement général.
A noter qu’à 4 nageurs, ils ont réussi à placer le club à la 5ème position du classement!

CHAMPIONNATS DE FRANCE EAU LIBRE

11 Juin 2015
Stéphane
 Gallo

Deux de nos nageurs ont participé aux Championnats de France d’Eau Libre à Gravelines les 4 et 5 juin 2015.
Nos nageurs ont obtenu d’excellents résultats malgré des conditions très difficiles.
Lors du 5km contre la montre (T° de l’eau à 17°), Julie Berthier a remporté la médaille d’argent du classement Elite et Théo Cacheux la médaille d’argent chez les juniors.
Enfin sur 10km, Julie Berthier a terminé sur la 3ème marche.

NATATHLON BENJAMINS

9 Juin 2015
David
 Zumbiehl

Lors de la dernière étape de Natathlon qui s’est déroulée à Obernai le dimanche 31 mai, le groupe des benjamins s’est brillamment illustré.
A noter les performances d’Alexandre Reichel qui remporte le 100 NL, le 100 dos et se place 2ème au 200 papillon; Naomé Horter remporte le 800NL et le 200 brasse; Louise Lefebvre se place 2ème au 100 dos et 3ème au 800NL; Tom Hug-Dreyfus se place 2ème au 100 dos.
Consultez les résultats sur le site de la FFN Alsace.

ETAPES DU NATATHLON POUSSINS ET BENJAMINS

11 mai 2015
Laurent HORTER

Les espoirs du MON brillants!
Les benjamines, benjamins et les avenirs âgés de 8 à 13 ans ont dominé les compétitions départementales avec 100% de présence du MON sur les podiums.
Félicitations aux nageuses, nageurs, aux entraîneurs, Pierrot, David et Lionel, aux parents, sans oublier les éducateurs de la mini-natation qui les ont bien préparé en amont.
Consultez les résultats sur le site de la FFN Alsace.

CHAMPIONNATS DE FRANCE LIMOGES

1 mai 2015
Guillaume STROHMEYER

En bref,

les championnats de France à Limoges se sont déroulés sur 6 jours, série le matin et finale le soir.
Les nageurs ont su chaque jour renouveler leurs efforts pour battre leurs meilleurs temps et souvent prendre place dans les finales Elite ou Jeune.

On a pu avoir de belles surprises à l’image de K-Ryls Miatti qui a pris place en finale B toute catégorie du 50 dos alors qu’il fait encore partie des Jeunes.
Ces derniers ont été les premiers à réserver un billet en Equipe de France Jeune, il s’agit de Samson Boileau sur 400NL qualifié à la Comen et au Foje.
Fantine Lesaffre sera la première médaillée toute catégorie sur 200 4N, finissant 3ème.

Dès le deuxième jour, premier titre pour Yannick Agnel sur 200 NL et un billet pour les Championnats du Monde de Kazan, de quoi donner un coup de boost au groupe…
Julie Berthier gagne le 1500NL avec à la clef une meilleure performance personnelle.
K-Ryls Miatti gagne le 100 dos en finale Jeune et décroche sa première qualification de la semaine pour la Comen et les Foje de cet été.

Le 3ème jour, on notera le premier podium toute catégorie de Camille Wishaupt, 3ème sur 200 papillon qui lui offre une place dans la séclection qui partira défendre les couleurs de la France aux championnats du Canada.
Un mot pour Théo Cacheux qui ce jour-là, explose sa meilleure performance sur 800NL, termine 2ème junior, les portes de l’Equipe de France n’étaient qu’à 2 centièmes… Il saura s’en servir pour les prochaines rencontres!

Jour 4, jour du 100 NL, Yannick Agnel s’est qualifié sur cette deuxième course en prenant une place dans le relais des Championnats du Monde.
2ème podium pour Julie Berthier sur 800NL et encore une meilleure performance personnelle!

Jour 5, K-Ryls Miatti décroche une nouvelle qualification sur 200 dos et gagne cette dernière dans sa catégorie.

Jour 6, il aura fallu attendre 5 jours pour que Fantine Lesaffre puissent s’exprimer et décrocher à son tour un billet pour les Championnats du Monde de Kazan, finissant 2ème sur 400 4N.

Un bilan donc positif pour les championnats 2015, nous avons des Elites qui confirment et des jeunes qui progressent. On se projette déjà sur les prochaines échéances qui seront en équipe de France cet été pour certains et les championnats minimes ou 16 ans et + pour les autres.

Le Mulhouse Olympic Natation sera représenté cet été!

LES POUSSINS

24 mars 2015
Pierrot ZUMBIEHL

Depuis le mois de septembre les poussins ont une nouvelle compétition : Natathlon Poussins, anciennement « plot acquisition ».

Deux interclubs ont déjà eu lieu le premier, composé d’équipes mixtes (deux garçons deux filles) puis un Interclubs Régional où les garçons et les filles du Mulhouse Olympique Natation ont accédé à la plus haute marche du podium.

Un premier tour Natathlon a eu lieu à Illfurth. Pour se qualifier pour la finale du mois de juin à Saint-Louis, chaque nageur et nageuse devra réaliser cinq épreuves :

· 400 m, 100 m papillon, 100 m dos, 100 m brasse, 100 m NL. Pour les 2004
· 200 m, 50 m papillon, 50 m dos, 50 brasses, 50 m NL. Pour les 2005 et plus jeunes

Le groupe des poussins du Mulhouse Olympique Natation est actuellement composé de 24 nageurs et nageuses dont les quatre meilleures nagent déjà avec les benjamins. Si l’objectif du groupe est que tous les nageurs se qualifient pour la finale du mois de juin, un autre bien plus important est de réussir à progresser suffisamment pour accéder au mois de septembre au groupe Benjamin.

MEETING DE SARCELLES DU 13 AU 15 MARS 2015

19 mars 2015
Stéphane GALLO

8 nageurs ont participé au meeting national de Sarcelles.

Theo Cacheux termine 3 ème du 400 nl en cassant pour la première fois la barre des 4’00. Il termine 4ème du 1500 nl derrière les meilleurs spécialistes français et remporte l’argent sur 200 papillon. Margaux Bernard remporte le bronze sur 400 nl et bat son record sur 800 nl en 9.05. Antoine Marc a brillé dans les finales jeunes en remportant le monde 100 brasse et 200 4n. Clothilde Cousson a battu ses records perso sur 50 nl/50 dos/200 nl et 400 nl.

NATATHLON BENJAMINS PLOT 2 LE 15 MARS 2015 A THANN

24 mars 2015
David ZUMBIEHL

Les benjamins  du MON se sont brillamment illustrés.

Chez les filles :  Louise Lefebvre remporte le 100 dos, Naomé Horter remporte le 800nl, 200pap et le 200 brasse .
Chez les garçons : Alexandre Reichel remporte également le 100 dos, 800nl, 200 pap et le 200 brasse.

MEETING DE MARSEILLE DU 6 AU 8 MARS 2015

19 mars 2015
Guillaume STROHMEYER

Marseille, dernier meeting avant les championnats de France N1 de Limoges (qualificatif pour les sélections nationales), 9 nageurs du Pôle France étaient en lisse. (Yannick Agnel, Sebastien Vigroux, Nicolas Horter, Félipé Contardo, K-Ryls Miatti, Igor Dupuis, Fantine Lesaffre, Camille Wishaupt, Julie Berthier).

Cette compétition montre que le travail fait durant les 3 semaines depuis Amiens reste dans la continuité de la préparation, le niveau de performance est monté d’un cran !

Des meilleurs performances approchées et même parfois battues à l’image de K-Ryls Miatti sur 100 NL et Fantine Lesaffre sur 400 4N, tous 2 repoussants les records Alsace, 16 ans pour l’un (52’’54 contre 52’’84) et toute catégorie pour autre 4’43’’78 contre 4’44’’35).

Des Finales pour Yannick Agnel, Fantine Lesaffre, Camille Wishaupt, K-Ryls Miatti, Igor Dupuis, Julie Berthier.

Notre Équipe s’est bien défendue dès les séries et  encore une fois, elle a su montrer les couleurs du Club dans les Finales.

Yannick Agnel est le seul à être monté sur le podium de ce meeting international, rappelons quand même qu’il y avait un haut plateau de nageurs Français et Internationaux ayant pour la plupart participé aux derniers Jeux Olympiques.

Ce dernier meeting montre la dynamique du Groupe dans cette dernière ligne droite , dynamique qui est à l’image du Club !

Les N1 arrivent et la TeamMON2016 est prête !!

MEETING D’AMIENS DU 13 AU 15 FÉVRIER 2015

19 mars 2015
Guillaume STROHMEYER

Meeting de préparation directement réalisé à la descente de avion.

Nous avons prévu de participer à cette compétition dans un contexte un peu différent des autres. Vol retour de stage, décalage horaire, les paramètres de performance étaient modifiés mais les 15 nageurs du groupe Elite ont su relever le défi et sortir des performances, permettant de confirmer le bon travail effectué pendant le stage et depuis la rentrée.

Certains nageurs ont réussi à approcher leurs meilleurs temps dans des conditions physiques et physiologiques pas forcement idéales.

Des finales pour la majorité d’entre eux, ils ont su défendre les couleurs du club !

MEETING DES ÉTOILES DU FUTUR, PISCINE DES JONQUILLES LE 1er FÉVRIER 2015

24 mars 2015
David ZUMBIEHL

Il s’agissait de la première participation à une compétition de la FFN pour l’ensemble du groupe. Chaque enfant a nagé un 50 crawl et un 50 dos, quelques uns ont également nagé un 50 brasse. Louis Kroenner 3ème du 50 brasse (Avenir).

TEST E.N.F. / PISCINE DES JONQUILLES (GROUPE PRÉ-COMPÉTITION) LE SAMEDI 31 JANVIER 2015

24 mars 2015
David ZUMBIEHL

Ont obtenu le Pass ‘compétition :  Solène Keller, Flore Adrian, Nicolas Barthelmebs, Luna D’Onghia-Villa, Lou Eisele, Mathieu Garcynski, Hyppolite Melica.

Ont obtenu le Pass’sport de l’eau : Matteo Chassard, Julia Dumaine, Mélissa Idiri, Emma Langenberg, Justin Melica, Ilhan Arslan.

INTERCLUBS RÉGIONAL BENJAMINS(ES) PLOT 2 LE 25 JANVIER 2015 A SAINT-LOUIS

19 mars 2015
Stéphane GALLO

Nos nageurs ont réalisés d’excellentes performances à Genève.

Theo Cacheux remporte le 1500 nl en battant le record du meeting et en améliorant son record personnel. K-Ryls Miatti réalise le triplé en Nage Libre (100/200/400) en catégorie jeune. Julie Berthier ameliore son record sur 400 4n et termine a la 2ème place. Clothilde Cousson termine 4eme fu 50 papillon. Claire Gasser accède au podium jeune du 200 dos record personnel à la clé.

MEETING INTERNATIONAL DE GENÈVE DU 23 AU 25 JANVIER 2015

24 mars 2015
David ZUMBIEHL

L’équipe 1 filles, composée de  Naomé Horter, Louise Lefebvre, Clara Hamousz et Léa Diaz se classe à la 2ème place.
L’équipe 1 garçons composée d’Alexandre Reichel, Tom Hug-Dreyfus, Maxime Kurkowski et Xavier Boeglin se classe à la 3ème place.

EQUIPE DE FRANCE AU MULHOUSE OLYMPIC NATATION

15 décembre 2014

Du 3 au 17 Août, l’Equipe de France de Natation Course et l’Equipe de France d’Eau Libre sont venues dans notre centre d’entraînement et de formation pour préparer les Championnats d’Europe de Berlin qui se déroulaient du 19 au 24 août.

Coralie Balmy, Julie Berthier, Fantine Lesaffre et Yannick Agnel ont partagé avec la cinquantaine de nageuses et de nageurs les structures de notre centre d’entraînement et du bassin de l’Illberg. Encadrés par leurs entraîneurs et sous le regard attentif du DTN Lionel Horter et du directeur de la Natation Course Patrice Cassagne, toute l’équipe s’est entraînée dans une ambiance studieuse et positive afin d’arriver affutée à Berlin.

L’équipe de France a décroché 9 médailles dont le Bronze sur le 200 nage libre pour Yannick Agnel et le 4×100 nage libre mixte pour Coralie Balmy.

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MONTPELLIER

15 décembre 2014

Les championnats de France en petit bassin se sont déroulés à Montpellier du 20 au 23 novembre. Notre équipe était composée de 19 nageurs. Tout le monde s’en est très bien sorti en battant ses meilleurs temps personnels. Cela nous a permis de hisser nos nageurs sur de nombreux podiums et finales.

LES RÉSULTATS LES PLUS PROBANTS

· Yannick AGNEL : 1er 200 4N / 2e 200 4N / 3e 100 NL
· Fantine LESAFFRE : 2e 400 4N / 3e 200 4N / 200 Brasse
· Julie BERTHIER : 3e 1500 NL
· K-Ryls MIATTI  : 1er 100 Dos Jeunes / 2e 50 Dos Jeunes
· Theo CACHEUX : 2e 400,800 et 1500 NL Jeunes
· Camille WISHAUPT : 2e 200 Papillon et 800 NL jeunes

LES RECORDS BATTUS

Meilleures performances françaises

· K-Ryls MIATTI :
100 Dos 15,16 et 17 ans en 54.00
200 Dos 15 ans en 2.01.77
50 Dos 15 et 16 ans en 25.59

Records d’Alsace

· Yannick AGNEL : 100 4N en 54.10 / 200 4N en 1.57.26
· Julie BERTHIER : 1500 NL en 16.20.87
· Fantine LESAFFRE : 100 Brasse en 1.10.16

LES COMPÉTITIONS DU DÉBUT DE SAISON

15 décembre 2014

Interclubs Poussins 2/11 Illfurth

Le groupe des poussins entrainé par Pierrot s’est brillamment illustré dans cette compétition en terminant première pour l’équipe 1 et seconde pour l’équipe 2. Il s’agissait de 5 équipes mixtes composées pour chacune de 2 garçons et de 2 filles.

· Equipe 1 : Girardet Lilou, Caserta Sendja, Muller Hugo, Alirachedi Djibril
· Equipe 2 : Lefebvre Paul, Neal Hug-Dreyfus, Garczynski Patricia, Garnier Amandine

Interclubs Benjamins 11 & 12/10 Colmar

L’équipe dames avec Judith Deck, Clara Hamousz, Naomé Horter et Louise Lefèbvre a terminé 3e et l’équipe messieurs avec Tom Hug-Dreyfus, Maxime Kurkowski, Alexandre Reichel et Lucas Wishaupt seconde.

Meeting des dauphins 19/10 St Louis

Ce meeting de reprise a permis à l’ensemble du groupe de se tester en compétition. De très belles surprises pour le groupe de Nicolas et Sébastien où de nombreux nageurs ont fait leurs meilleurs temps.

Championnats Régional Interclubs TC 9/11 Strasbourg

L’équipe dames avec Balmy Coralie, Lesaffre Fantine, Wishaupt Camille, Cousson Clothilde, Berthier Julie, Bernard Margaux, Pommerette Clémence, Vitte Pauline, Mellares Aurore, Gasser Claire a terminé première de ce championnat.

L’équipe messieurs avec Agnel Yannick, Horter Nicolas, K-Ryls Miatti , Vigroux Sébastien, Dupuis Igor, Trog Arnaud, Cacheux Théo, Contardo Felipe, Girardet Matéo, Fleith Alexandre a également terminé première de ce championnat.

Meeting des jeunes 22/11 Cernay

Bonne prestation de l’ensemble du groupe d’entrainement benjamins. A noter les bonnes performances de Bissinger Eléna, Caserta Sendja, Diaz Léa, Deck Judith, Hamousz Clara, Horter Naomé, Lefèbvre Louise, Tesolin Agathe, Hug Dreyfus Tom, Kurkowski Maxime, Muller Hugo et Reichel Alexandre.

Championnat départemental du Ht-Rhin 23/11 Guebwiller

En pleine période de travail cette compétition a été l’occasion pour les nageurs du groupe d’Allan et Swan de réaliser de belles performances.

Gasser Marie, Briswalter Lauriane, Coste Charline, Gadiou Annaïg, Coste Justine, Vitte Pauline, Carabetta Laure, Dellard Elise, Camilleri Léa, Fritz Marie, Galvez Léa, Muller Laura, Himmer Emilie, Le Bras Florian, Beck Vincent, Petitjean Victor, Westrich Victor, Kranz Thomas, Badri Lorenzo, Gasser Xavier, Ditner Matthieu, Palmieri Arthur, Luong Alfred, Chassagne Justin, Junker Jonathan, Girardet Noé, Eddahdouhi Fahmi, Besonnet Jonathan et Estèves Théo.